返回
保险问答内容详情
菜单

怎么交养老保险?

没有单位怎么交养老保险?

小诺解答:

您好!

在没有工作单位的情况下,您可以带上本人的户口本、身份证原件和复印件、档案委托管理卡、2张1寸照片,到户口所在区的社保局办理。     在社保局的流动人员缴费窗参保,缴费标准根据《年度个体工商户业主和流动就业人员缴纳基本养老保险费标准》选择您的缴费档次。

保持每月按时缴费,尽量不要断缴。

网友解答:

个人缴纳养老保险同时需要缴纳医疗保险,其他社保内容不需要。个人办理社保要到户口所在地的社保局申请,要带上本人身份证和身份证复印件,近期免冠一寸照片两张,保费,申请书等。     缴纳档次根据自身情况选择,最低档的交纳不得低于社平职工月平均工资的60%,最高档为职工月平均工资的300%。不同省市可能有出入。

网友解答:

与单位解除劳动关系的个人、个体户和进修人员等灵活就业人员在办理个人养老保险时需要去往户口所在地的社保局参保。

需要的资料有身份证复印件和原件,一寸照片,户口本原件,档案委托管理卡。

老友安心三代