返回
保险问答内容详情
菜单

原单位辞职了怎么转养老保险?

在原单位辞职了,换到了别的省份,想要转移养老保险,但不知道该怎么转移?

小诺解答:

您好!

凭原参保社保局出具的参保缴纳凭证,交到现在的参保社保局即可办理转移。

异地社保转移流程:

1、参保人跨省流动前到原参保地社保机构开具《基本养老保险参保缴费凭证》。

2、参保人持缴费凭证、户口、身份证等到新就业地社保机构申请接续关系。

3、新就业地社保机构在15个工作日内审核申请人是否符合条件。

4、原参保地社保机构在收到《联系函》后15个工作日内,将清理申请人的参保缴费是否有欠费并办理养老保险基金划转,终止申请人在当地的参保关系,向新参保地发出《基本养老保险关系转移接续信息表》。

5、新参保地社保机构在收到《信息表》和转移基金后15个工作日内办结相关手续。

网友解答:

异地养老保险转移流程:

1、本人携带本人身份证、养老保险手册、医疗保险证卡、《参保职工跨省流动社会保险关系转移申请表》等有关材料至本市社保中心服务大厅申请,清算医疗保险个人账户后,打印《基本养老保险参保缴费凭证》(以下简称《参保缴费凭证》);

2、再由本人持《参保缴费凭证》至新就业地社保经办机构按规定提出书面申请,符合转移接续条件的由双方社保经办机构在规定期限内办理养老保险关系转移、接续手续,参保人员不用往返奔波。

3、如果决定离开一个城市时,务必到社保经办机构开具并妥善保存参保缴费凭证;当到另一个城市就业时,请及时提出转移接续申请。

网友解答:

根据劳动和社会保障部《关于严格执行职工养老保险个人帐户转移政策的通知》规定,养老保险的转移按照以下原则办理:如果是跨统筹地区流动,,除转移基本养老保险关系和个人帐户档案外,按规定转移个人帐户基金。