返回
保险问答内容详情
菜单

想领取社会养老保险金要交够多少年?

转正以后公司给我买了社会保险,如果想领取养老保险金要交够多少年?

小诺解答:

您好!

社会养老保险可以满足劳动者退休后最基础的养老保障。根据《社会保险法》的规定,社会养老保险的参保人累计缴纳满15年并达到法定退休年龄,可以按月领取养老保险金。如果参保人在达到法定退休年龄时累计缴费年限不足15年,需要缴纳满15年,才可以开始领取养老金。

网友解答:

如果想领取社会养老保险金需要交够15年,如果没有缴满15年,可以继续缴费,或者是转入城镇居民养老保险,也可以转入新型农村养老保险,按照这些养老保险享有相应的保险待遇。

 ​​​​

网友解答:

社会养老保险由用人单位和职工共同缴纳。当参保人到达法定退休年龄,并缴纳满至少15年的养老保险费,可以开始领取养老金。参保人缴纳养老保险的时间越长,缴纳的金额越多,退休后领取的养老金也就越高。