返回
保险问答内容详情
菜单

养老保险个人要缴纳多少年?

单位给我买的养老保险,一般情况下,养老保险个人要缴纳多少年才可以领取养老金?

小诺解答:

您好!

根据《社会保险法》第十六条规定: 参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。 可见,一是达到国家退休年龄是可按月领取养老金,最低年限是15年,二是最高年限,一个男性参保人如果从16周岁开始就业,一直缴费到达60周岁退休,那么可以交44年。

网友解答:

按照现行政策,养老保险个人缴纳最低15年,最多么,没有上限,也就是说交得多得的多。至于领取退休金,一定要满足两个条件,一是必须缴够15年(现在个别地方的一次性除外)二是达到法定退休年龄。

网友解答:

参保人员领取基本养老金必须同时具备两个条件,一是年龄达到国家法定的退休年龄,二是缴费累计年限满15年。如果没有达到法定退休年龄,只是缴费累计年限满15年的是不能领取养老金的,但仍可继续按期缴纳养老保险费,直至达到退休年龄为止。