返回
保险问答内容详情
菜单

一般情况下,养老保险交到什么时候可以领钱?

一般情况下,单位都会给员工购买一份养老保险。最近,有人告诉我单位给交的养老保险以后可以领钱,所以问下大家,养老保险交到什么时候可以领钱?

小诺解答:

您好!

根据《中华人民共和国社会保险法》第十六条参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;也可以转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇。

网友解答:

根据社会保险法规定,职工达到法定退休年龄(男性60周岁、女干部55周岁、女工人50周岁),并且累计缴费养老保险满15年就可以开始养老保险待遇,按月领取养老金。

网友解答:

养老保险必须缴费满规定的最低年限(一般是15年),到退休年龄(男职工60周岁、女职工50周岁、女干部55周岁)才可以享受养老金待遇;自由职业者退休年龄按当地规定。