返回
保险问答内容详情
菜单

2018年,养老保险金个人要交多少年才可以领取?

单位有给我买养老保险,但我想知道在2018年,养老保险金个人要交多少年才可以领取?

小诺解答:

您好!

养老保险缴的费年限累计满15年,到退休年龄,办理退休后按月领养老金。这主要是因为根据《社会保险法》第十六条规定:参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。

参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足15年的,可以缴费至满15年,按月领取基本养老金;也可以转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇。

网友解答:

养老保险必须交15年,之后到退休年龄时才能按月领取退休金;如果超过15年,则缴费年限越长退休金就越多。

其中,对于1997年底前参加工作,办法实施后退休,缴费年限累计满10年不满15年的,也可按月发给基本养老金;不满10年的,个人账户储存额一次性支付给本人。

网友解答:

一般情况下,个人购买养老保险,参保人员必须达到退休年龄且缴纳养老保险满15年以上,方可按月领取基本养老保险金。

如果不中断缴费,可以继续缴费。养老保险已经开始实现了“多缴多得”的原则,劳动者退休后领取养老金的数额,与其在职劳动期间的工资收入、缴费多少有直接关。交的越多越久,领取时领取额越大。