返回
保险问答内容详情
菜单

个人怎样补交社会保险

前两个月辞职了,然后断交了两个月的社保,请问我们应该怎么补缴社会保险

小诺解答:

您好!

其实断交了社保,不一定要补缴的,对于养老保险和医疗保险,社保是算累计的,只要在退休前累计缴纳相应的年限,其中养老保险是15年,医疗保险是25年,就不需要再进行补缴了。如果您真的想要补缴,可以找代理公司补缴来实现社保的连续缴纳。

网友解答:

不知道你有没有找到新的单位,根据《社会保险法》第五十八条规定用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费。

根据不同的地区的不同政策,补缴的时间和要求的材料是不同。一般来说,补缴的月份越早,所需要的材料越多。具体所需材料,建议登陆社会保障局官网和当地人力资源查看,或拨打人力资源社会保障电话12333咨询。

网友解答:

可以,但是其实补不补缴,都没有什么关系的。

社保的医疗报销是基本医疗保险统筹基金支付的起付标准按上一年本市职工平均工资的10%左右确定。个人在一个年度内第二次以及以后住院发生的医疗费用,基本医疗保险统筹基金支付的起付标准按上一年本市职工平均工资的5%左右确定。

基本医疗保险统筹基金在一个年度内支付职工和退休人员的医疗费用累计最高支付限额按上一年本市职工平均工资的4倍左右确定。