返回
保险问答内容详情
菜单

受益人如是未成年人 保险金应怎样处理

请问受益人如果是未成年人,保险金应怎样处理?

小诺解答:

您好!

依照《中华人民共和国民法通则》第九条规定:“公民从出生时起到死亡时止,具有民事权利能力……”第十二条规定:“不满十周岁的未成年人是无民事行为能力人,由他的法定代理人代理民事活动。”

实践中,如果受益人为不满10周岁的未成年人,不能因为其年龄而剥夺其受领保险金的权利。但考虑到其无民事行为能力,因此受领保险金的这一民事行为通常由他的法定代理人代理。除为受益人本人利益外,法定代理人无权支配该笔费用。到受益人成年后,法定代理人应自动交出保险金,由受益人自行保管并使用,他人无权干涉。

免责声明:本文仅以传播保险理念,普及保险知识为目的,具体保险产品责任请以保险合同条款为准。
下一篇:
上一篇: