返回
保险问答内容详情
菜单
工伤赔付包括护理费吗?

我最近在公司工作的时候不小心发生了意外,受了工伤。由于我独自出来打拼,家里没人照顾我,所以我请了专业的护工在医院照顾我。但护工费用也很高,想知道这个算护理费吗?可以报销吗?

小诺解答:

您好!

关于你提出的护理费的问题,在工伤范围内是可以报销的。但要根据受伤程度来判断是否需要护理。如果您受伤的程度达不到需要请护工的程度,那么这个护理费可能就不能报销了。

您需要明确以下两点∶

1、护理费是指因为交通事故身体受到损害,在治疗期间生活不能自理,或者受伤致残后一定程度上生活依赖护理,需要有人进行护理而造成的财产损失,即支付给护理人员的费用。

2、护理费的赔偿要根据伤者的护理依赖程度来进行理赔

网友解答:

护理费的计算依据:

护理费的赔偿涉及到的根本问题是人身损害后暂时或一段时间内丧失生活自理能力的问题,正确合理地确定生活能力的丧失程度和期限是确认赔偿费的关键。人身损伤后伤者本人的生活能力能否自理、是否需要他人帮助,应通过其对护理依赖的程度来判断。

护理依赖程度

护理依赖程度是指因伤致残者因生活不能自理,而需依赖他人护理的程度。生活自理范围主要包括以下五项:

1、进食

2、翻身

3、大小便

4、穿衣、洗澡

5、自我移动。

护理依赖的程度分为三级,上述五项均需护理者为完全护理依赖,五项中有三项需要护理者为大部分护理依赖,五项中有一项需要护理者为部分护理依赖,对于完全护理依赖和大部分护理依赖应当给予护理费,部分依赖者可以给予护理费。

专家解答:

1、对于工伤赔付中是否有护理费这个问题,答案是不一定的。因为有的伤者病情并未严重到要请专业护工照顾的情况,或者说并未影响到之后的日常生活,这种情况是不会报销护理费的。但是如果情节严重的话,护理费则一定会报销。所以还要根据护理依赖程度来判断是否要进行理赔。

2、有一点要注意一下,就是残疾辅助器具的费用。配制残疾辅助器具的情况,是指致残的受害人在配制残疾辅助器具后,在多大的程度上恢复了生活自理的能力。根据最高法院人身损害赔偿司法解释第十七条的规定,在受害人致残后,赔偿义务人要承担残疾辅助器具费的赔偿责任,因此,当配制了残疾辅助器具后,当时能够不同程度地恢复一定的生活自理能力。其护理依赖程度降低,护理级别也相应较低,护理费相应减少。

下一篇:
上一篇: