返回
保险问答内容详情
菜单
购入保险之后,还可以变更保险的受益人吗?

我女儿的保险是出生的时候公公给办的,受益人写得是公公和我老公,现在女儿4岁了,公公不给交了,让我们自己交。在交保险时我看到受益人是我公公我很震惊,所以想问下受益人可以更改吗?

小诺解答:

您好!

变更受益人一般是指在投保人指定受益人后,由于某种原因重新指定另一人代替保单上原先指定的受益人的行为。

您的这种情况,需要您公公提交变更申请书,并携带以下资料:您公公、女儿以及您的身份证复印件,孩子的出生证明、户口页关系证明,以及保险合同。带齐以上资料,然后向保险公司提出申请就可以了。

网友解答:

受益人是可以随时变更的,投保人也可以随时变更。如果你的保险是保险代理人那里买的,打电话跟他讲一下就可以进行变更;如果不是,带着保险合同到保险公司去改一下,记住带上身份证及其复印件和保险合同,投保人、原受益人、现受益人和女儿的户口本也需要带上。

专家解答:

受益人是在人身保险合同中,投保人或者被保险人指定的享有保险金请求权的人,投保人、被保险人可以为受益人。

人身保险合同的受益人由投保人或者被保险人指定,当投保人和被保险人不一致的时候,受益人的指定必须经过被保险人的同意。依据《保险法》第四十一条规定:“被保险人或者投保人可以变更受益人并书面通知保险人。保险人收到变更受益人的书面通知后,应当在保险单或者其他保险凭证上批注或者附贴批单。

投保人变更受益人时须经被保险人同意。”根据上述的法律规定可知,受益人在保险合同生效之后的保险期间内,是随时可以变更的,变更受益人可以自行向保险公司申请变更,也可以委托代理人或者经纪人向保险公司申请变更。当被保险人为未成年人时,变更需经过投保人的同意,由投保人提出变更申请。

免责声明:本文仅以传播保险理念,普及保险知识为目的,具体保险产品责任请以保险合同条款为准。
下一篇:
上一篇: