返回
保险问答内容详情
菜单

父母退休多年,攒了一些钱,想要给孙子买一份重疾险,但是不知道隔代投保是否具有法律效力。所以想咨询一下,重疾险是否能够隔代投保?

关于重疾险能否隔代投保的问题,你都知道吗?
小诺解答:

您好!

重疾险是能够隔代投保的,保险法规定了只有投保人被保险人存在保险利益,才能够为其投保。而其中的保险利益包括本人、父母、子女、配偶等直系亲属,或者是存在劳动关系,而我们所说的隔代投保是属于直系亲属关系的,所以是成立的。但是有一个注意事项就是,如果被保险人是未成年人,隔代投保之前一定要得到被保险人监护人的签字,这样的保险合同才能够生效。而且要注意,重疾险对被保险人的年龄也有限制。

网友解答:

爷爷奶奶和孩子之间是直系亲属关系,而购买保险的时候,规定了只要投保人和被保险人之间属于本人、父母、子女、配偶等直系亲属关系,就能够代投保险,所以说,重疾险的隔代投保是成立的。只不过爷爷奶奶在进行隔代投保的时候,如果自己的孙子或孙女是未成年人,一定要注意先得到孩子监护人的签字才可以。

专家解答:

关于投保人和被投保人,《保险法》第十二条规定:人身保险的投保人在保险合同订立时,对被保险人应当具有保险利益。只有投保人与被保险人存在保险利益(本人、父母子女配偶等直系亲属或者近亲属、存在劳动关系)才可以为他人购买保险。而隔代投保属于直系亲属关系,所以这样的保险是能够产生法律效力的。而关于隔代投保,下面这些事项是需要注意的:

1、隔代投保需要得到监护人的书面同意

投保人必须要成为被保险人的监护人,或者得到被保险人监护人的签字同意,这样的保险合同才有法律效力。

2、隔代投保有年龄的限制

重疾险在被保险人的年龄上作了限制,一般是十周岁以上的才能够投保重疾险,所以重疾险的隔代投保也需要注意年龄的限制。

免责声明:本文仅以传播保险理念,普及保险知识为目的,具体保险产品责任请以保险合同条款为准。
下一篇:
上一篇: