返回
保险问答内容详情
菜单
孩子溺水身亡,人身意外保险能赔吗?

您好,我的宝宝今年四岁了,我看到周围有宝宝的朋友给孩子投保了人身意外险的产品,也想要为她选一款合适的人身意外险保险产品,想具体了解下如果孩子不幸溺水身亡,人身意外保险能赔吗?

小诺解答:

您好!

溺水身亡属于意外事故,大部分情况下可以获得保险公司赔偿,但是如果出现被保险人在水库或者未开发的河里游泳而导致溺水身亡的情况,得根据具体产品的合同中约定情况决定是否可以获赔。以招商信诺的百万守护意外伤害保险产品计划为例,溺水身亡被定义为意外身故,会按照合约将按照合同向受益人给付身故保险金。

小诺还要提醒您,需要注意所购买人身意外险产品合同中的保险事故通知期规定。如果孩子不幸发生溺亡,但受益人故意或者因重大过失未及时通知保险公司,致使保险事故的性质、原因、损失程度等难以确定的,保险公司可能会对无法确定的部分,不承担赔偿或者给付保险金的责任。

网友解答:

不一定吧,得看购买的产品的合同是怎么约定的吧。我之前买人身意外险产品时,听说过一种情况:虽然溺水身亡看着属于意外事故,本应该能获得保险公司的赔偿;但是这种认知有些片面,有部分保险公司可能会针对如下情况做出拒赔的决定:被保险人在水库或者未开发的河里游泳发生意外而导致溺水身亡。所以说还得看实际情况和你选择的产品的合同是怎么约定的。

专家解答:

如果溺水身亡被定义为意外身故,保险公司会按保额赔钱。您的孩子今年四岁了,正好是多动好奇的年龄。毕竟孩子年龄较小,比较缺乏自我保护意识,难免会磕磕碰碰受伤。还是建议您选购一份合适的儿童意外险产品,在意外来临时对被保人或者受益人进行一定的补偿。

但是在这儿得提醒您,根据《中华人民共和国保险法》第三十三条规定,对未成年身故赔付进行了限额:不满10周岁的儿童赔付金额不超过20万元,大于10周岁但不满18周岁的儿童,赔付金额不超过50万元。理性选择保额,给到足够保障的同时也不至于有太大压力。

免责声明:本文仅以传播保险理念,普及保险知识为目的,具体保险产品责任请以保险合同条款为准。
下一篇:
上一篇: