返回

诺先森

菜单

孩子已经做完了先天性心脏病的手术,可以买保险吗?

招商信诺 2019-02-07 21:45:17
孩子已经做完了先天性心脏病的手术,可以买保险吗?

我家宝宝两个月大时在医院检查后,医生说有她先天性心脏病。目前已经做完手术半年了,我想为宝宝购买一份保险,这种情况下保险公司会接受吗?

诺先生解答:

您好!

一般情况下,对于先天性心脏病的投保,在手术一年内保险公司一般会延期承保,手术五年以上完全康复者,保险公司会考虑以标准费率承保。如果投保医疗险,一般的先天性心脏病在未手术、手术未治愈或术后三年内一般保险公司是不予承保的,其他情况保险公司通常会附加不保事项。

保险公司通常会根据不同的疾病程度,在核保时采用不同的处理方式,建议您找一两家比较专业的保险公司咨询,因为不同的公司在核保时尺度也会有松紧的差别。

在投保时,应事先与保险公司讲明实际情况,并且准备好孩子的病历及医院证明材料,不然在以后的赔偿中会出现保险公司拒赔的情况。根据保险法第十七条关于被保险人健康的如实告知中有明确的规定和处理方式,其中提到:订立保险合同,保险公司会询问客户的健康情况,投保人应当如实告知。

投保人故意隐瞒事实,不履行如实告知义务的,或者因过失未履行如实告知义务,足以影响保险人决定是否同意承保或者提高保险费率的,保险人有权解除保险合同。投保人故意不履行如实告知义务的,保险人对于保险合同解除前发生的保险事故,不承担赔偿或者给付保险金的责任,并且不退还保险费。

在实际操作上,客户如果有先天性疾病不告知,保险公司有权取消合同退还保费。因为先天性心脏病客户通常是知道的,如果故意隐瞒,有些保险公司在处理时会比较严格,也有可能不退还保险费给客户。所以客户对于现有疾病是必须如实告知的,尤其不要受代理人的诱导以为不说没关系,否则客户的利益最终都无法受到保障。